Zapier

Что такое Zapier и зачем он нужен?

 

Zapier – это сервис, который соединяет попарно различные сервисы, программы или приложения. Пользователь выбирает две программы (или сервиса), которые должны взаимодействовать и задает условия этого взаимодействия. Так, например, проводя опрос через Google формы, вы можете отправлять все email адреса тех, кто ответил на опрос, себе в адресные книги сервиса SendPulse, отправлять смс уведомление клиенту о том, что он стал вашим подписчиком или многое другое.
 

Таких взаимодействий может быть множество и называются они "Zap". 
 

В основном интеграция SendPulse с Zapier необходима для того, чтобы передавать email адреса клиентов с различных мест в адресные книги сервиса SendPulse. Например, пользователь заполнил форму контактов на сайте, его адрес автоматически полетел в адресную книгу SendPulse, или совершил в магазине покупку - опять адрес полетел в адресную книгу. Такие интеграции помогут автоматизировать сбор своей адресной базы для рассылок.

 

Как использовать SendPulse в Zapier?

 

О том, как настроить и что в итоге можно получить, рассмотрим на примере интеграции с Goggle Forms. Нашей целью будет передача email адресов из формы опроса Google в адресную книгу сервиса SendPulse. 

Для начала создайте форму опроса. Включите в нее все интересующие вас вопросы. Также попросите указать email адрес для обратной связи.

 

 

В Zapier есть два понятия: триггер и экшен (trigger и action). Тригер – это событие, например, добавление подписчика в адресную книгу. А экшен – это реакция связанного сервиса или программы на эти действия.
 

Если попробовать изобразить это формулой, то будет приблизительно: "Если "trigger", то "action" - Если подписчик "заполнил форму и оставил свой email" - то "передать его email в SendPulse"." В данном случае триггером будет Google Form, а экшеном - SendPulse. 
 

У SendPulse есть 3 экшена:

  • Добавить подписчика
  • Отписать подписчика
  • Обновить информацию о подписчике
     

Шаг 1. Для создания нового Zap нажмите на кнопку "Make a New Zap" или "Make a Zap".

 

 

Шаг 2. Выберите Google Form в списке интеграций.

Шаг 3. Подключите аккаунт Google

Шаг 4. Выберите триггер (триггер, когда появляется новый ответ в форме).

 

 

Шаг 5. Выберите таблицу с ответами (не забудьте ее создать при создании формы опроса) и название листа (обычно - это "Ответ на форму").

 

 

Шаг 7. Проверьте, чтобы через форму уже хотя бы один человек давал ответ.

 

 

Шаг 8. Вы успешно закончили создание триггера в Google Form.

 

 

Переходим к созданию экшена.

Шаг 1. Выберите из списка интеграций SendPulse и подключите свой аккаунт SendPulse. Для этого зайдите в свой аккаунт в настройки и скопируйте данные Secret Key and Client ID и вставьте в соответствующие поля в Zapier.

 

 

Шаг 2. Выберите адресную книгу сервиса SendPulse: в поле "Email" необходимо выбрать название вопроса, который подразумевает предоставление вам email адреса.
 

Поле "Variables" - это та дополнительная информация о клиенте, которую вы хотите передать в сервис SendPulse (для дальнейшей сегментированной рассылки, к примеру). В нашем случае - это положительный ответ на вопрос "Нравится ли клиенту сервис SendPulse". Назовем переменную "like" к примеру.  

 

 

 Шаг 3. Проверьте все введенные данные и если все верно - нажмите "Continue". Ваш экшен успешно создано. 

 

 

Осталось дать название для вашего "Zap" и включить его.

 

 

Что происходит дальше? Пользователи заполняют вашу форму опроса, оставляют свой email адрес и он передается в указанную вами адресную книгу сервиса. Срабатывает ваш zap или нет можно проверив его историю. для этого зайдите в "History". 

 

 

 

Вам отобразится вся история интеграции формы и SendPulse.

 

 

Успешных вам email рассылок!