Интеграция с Zapier

Что такое Zapier и зачем он нужен?

 

Zapier – это сервис, который соединяет попарно различные сервисы, программы или приложения. Пользователь выбирает две программы (или сервиса), которые должны взаимодействовать и задает условия этого взаимодействия. Так, например, проводя опрос через Google формы, вы можете отправлять все email адреса отвечающих себе в адресные книги или отправлять смс уведомление клиенту о том, что он стал вашим подписчиком.

 

Таких взаимодействий или же "триггеров" может быть множество и называются они "Zap". Виды Zap зависят от сервисов и программ, с которыми хотите интегрироваться.

 

В основном интеграция SendPulse с Zapier необходима для того, чтобы передавать email адреса своих клиентов с различных мест в адресные книги сервиса SendPulse. Например, пользователь заполнил форму контактов на сайте, его адрес автоматически полетел в адресную книгу SendPulse. Или совершил в магазине покупку - опять адрес полетел в адресную книгу. Такие интеграции помогут автоматизировать сбор своей адресной базы для рассылок.

 

Как использовать SendPulse в Zapier?

 

Шаг 1. Для создания нового Zap нажмите на кнопку "Make a New Zap" или "Make a Zap".

 

 

Шаг 2. Выберите SendPulse.

  

 

В Zapier есть два понятия: триггер и экшен (trigger и action). Тригер – это событие, например, добавление подписчика в адресную книгу. А экшен – это реакция связанного сериса или программы на эти действия.

 

Если попробовать изобразить это формулой. То будет приблизительно "Если "trigger", то "action" "

 

У SendPulse есть 3 триггера:

 

  • "Updated subscriber" – обновление информации о подписчике
  • "New Unsubscriber" – отписка получателя
  • "New Subscriber" – добавление нового получателя

 

Выберите триггер, который вас интересует и нажмите "Save + Continue"

 

 

Шаг 3. Подключите аккаунт SendPulse. Для этого зайдите в свой аккаунт в настройки и скопируйте данные Secret Key and Client ID и вставьте в соответствующие поля в Zapier.

 

 

Шаг 4. Выберите адресную книгу сервиса SendPulse, проверьте, чтобы в ней были подписчики.

 

 

Шаг 5. Выберите сервис или программу для экшена. Выберите экшен. В зависимости от того, что вы выберете, дальнейшие ваши действия будут отличаться.

 

Шаг 6. Назовите и включите созданный Zap.

 

 

Далее на рабочем столе сервиса будут размещаться все созданные вами Zap.

 

Каждый из них вы можете отредактировать, поменять название, скопировать, просмотреть историю взаимодействия или удалить.

 

 

SendPulse может быть не только "триггером", но и "экшеном". Так. Сперва вам необходимо выбрать интересующий вас сервис или программу, а на этапе "Шаг 5." выбрать SendPulse.

 

У SendPulse есть 3 экшена:

 

  • Добавить подписчика
  • Отписать подписчика
  • Обновить информацию о подписчике