Описание статусов рассылки

Вся информация по проведенным рассылкам отображается во вкладке «Мои рассылки». Сразу после завершения рассылки начинается сбор статистики, данные которой будут меняться еще в течение 48 часов – это время нужно для завершения всех необходимых повторных отправок и полного анализа результатов доставки.

 

В главном окне статистики представлен список всех проведенных email кампаний и график статистики.

 

На графике отображается статистика рассылок за последний месяц с соотношением отправленных сообщений, открытий и переходов по ссылкам письма.

 

Минимальная информация по каждой рассылке в общем списке включает в себя:

  • название рассылки,
  • адресную книгу (по которой была отправлена рассылка),
  • статус рассылки и дата отправки,
  • количество отправленных и доставленных сообщений,
  • количество открытий и отказов от рассылки.

 

Тут же указаны кнопки «Просмотр рассылки» и «Статистика рассылки», нажав на которые вы перейдете на соответствующие разделы в отчетах по рассылке.

 

Просмотр общей статистики по отдельной рассылке и возникших ошибках осуществляется во вкладке «Статистика» (доступна после выбора одной рассылки из общего списка). Для поиска необходимой рассылки следует использовать «Поиск», предварительно задав опции фильтра для более целевого поиска.

 

Сразу после отправки, рассылке присваивается определенный статус (например, отправлена), который может изменяться в течение доставки сообщений и сбора статистики.

 

Доступная статистика отображается четырьмя отдельными диаграммами: статистика рассылки, карта открытий писем, карта кликов, статистика ошибок. Отчеты составляются абсолютно по каждой проведенной кампании, не зависимо от того, пробная это рассылка или нет. Каждый график отображает процентное соотношение отправленных, недоставленных, прочитанных и т.п. сообщений к общему количеству получателей в списке рассылки данной кампании.

 

Вкладка «Статистика рассылки»
 
Отображает количество отправленных и доставленных email сообщений, а также отчет по активности подписчиков относительно отправленной рассылки.
 
  • «Отправлено» — указано общее число получателей, которым было отправлено сообщение. В идеале должно равняться количеству активных адресов в списке рассылки, но может быть меньше, если:
    • рассылка еще находится в процессе отправки;
    • пользователь прервал рассылку (отменил или остановил);
    • возникли ошибки при доставке некоторых сообщений, которые теперь поставлены в очередь на отправку.
  • «Доставлено» — указано общее количество получателей, почтовые сервера которых приняли сообщения рассылки. Если процентное значение меньше 100%, значит, в ходе рассылки произошли ошибки доставки. Детальнее узнать причины можно на графике «Статистика ошибок».
  • «Прочли» — указано общее количество получателей, которые прочли доставленное им сообщение. Этот показатель может определенно быть меньше 100%, так как полностью зависит от действий адресатов.
  • «Переходов» — цифра обозначает общее количество получателей, которые после прочтения сообщение рассылки перешли по ссылке, указанной в письме. Этот показатель может определенно быть меньше 100%, так как полностью зависит от действий адресатов.
  • «Отписались» — общее число адресатов, которые отказались от получения рассылки, перейдя по ссылке отписки.
  • «Bounce» — общее количество ошибок доставки.
  • «Жалобы» — количество адресатов, которые считают письмо спамом (отправили его в папку «Спам»).
  • «Это спам» — почтовый сервер или пользователь посчитал письмо спамом. Соответственно число и проценты указывают на количество писем рассылки, помеченных как спам.

 

Описание действий подписчиков, как и их числовое значение, является кликабельным. Нажав на него можно просмотреть, какие адреса из адресной книги рассылки соответствуют указанным действиям.

 

График активности подписчиков показывает соотношение количества действий адресатов и времени, когда письмо прочли, и был выполнен переход по ссылке.

 

Вкладка «Карта открытий писем»
 
Показывает месторасположение (страну) получателей, которые открывают и читают email сообщение рассылки.

 

На географической карте мира подсвечиваются страны, в которых были открыты письма. В зависимости от количества открытых писем, интенсивность цвета страны увеличивается.

 

Справа представлен список с четкими цифровыми показателями: страна – количество открытий.

 

Вкладка «Карта кликов»
 
Карта кликов представляет собой полноценный шаблон письма отправленной рассылки со всеми активными ссылками.

 

Числовое значение возле каждой ссылки — количество кликов и переходов по ней адресатов. При этом учитываются только уникальные переходы.

 

Единственная ссылка, переходы по которой не учитываются на карте кликов —  это ссылка отписки (она не отображается в шаблоне письма).

 

Вкладка «Статистика ошибок»
 
Статистика ошибок представлена круговой диаграммой, на которой в числовом и процентном соотношении отображается количество произошедших ошибок в процессе отправки/доставки рассылки (адрес получателя не существует, временно не доступен, папка «Входящие» заполнена и т.п.).
 
  • «Временно недоступен» - одна или несколько попыток доставки email сообщения по указанному количеству получателей оказались неудачными, но попытки продолжаются. Последняя отправка письма закончилась неудачно по не зависящим от сервиса причинам: возможно, почтовые сервера адресатов были недоступны или отказались принять письмо.
  • «Адрес не существует» - доставка не удалась, потому что указанного адреса получателя не существует на текущем домене.
  • «Отклонено сервером как спам» - письмо отклонено сервером адресата, как спам. Это произошло потому, что во время последней отправки почтовый сервер получателя отказался принимать письмо, квалифицировав его как спам. Также причиной данной ошибки может стать заблокированный адрес получателя.
  • «Почтовый ящик получателя переполнен» - почтовый ящик получателя полностью заполнен, а значит, новым email сообщениям нет в нем места. В таком случае адрес становится временно недоступным, а повторная отправка осуществляется минимум через 3 дня. При повторной недоступности ящика, срок увеличивается на 1 день вплоть до 10 дней.
  • «Адресат считает письмо спамом» - в случае если от получателя рассылки приходит жалоба на спам, его адрес добавляется в список постоянной недоступности.
  • «Доставка не удалась по иным причинам» - доставка сообщения рассылки на сервер адресата не удалась по иным причинам, о которых не было получено достаточно детальной информации. Часто причиной этому могут стать неправильные настройки почтового сервера у получателя. Если вы сомневаетесь в справедливости полученного статуса, обратитесь с вопросами в нашу службу технической поддержки.
  • «Домен не существует» - указанный в домен не существует и доставка сообщений рассылки на указанный адрес получателя невозможна.

 

Описание ошибки, как и ее числовое значение, является кликабельным. Нажав на него можно просмотреть, какие адреса из адресной книги рассылки соответствуют указанному статусу.