Как настроить DKIM подпись

Технология DomainKeys Identified Mail (DKIM) — это аутентификация домена отправителя с помощью сгенерированной цифровой подписи. Метод даёт возможность серверам получателя убедиться, что письмо действительно было отправлено с заявленного домена, что улучшает доставляемость во входящие.

В статье рассмотрим, как вы можете сгенерировать подпись для отправки с серверов SendPulse на ваш домен и добавить ее на сайт регистратора DNS настроек вашего домена.

Если вы настраивали DKIM и SPF записи для аутентификации вашего домена в email сервисе, в SMTP сервисе их дополнительно настраивать не нужно.

Настройки записей едины для сервисов и на хостинг вам нужно установить записи от SendPulse только один раз.

Вы можете пропустить первые два пункта статьи и сразу переходить к пункту Проверить статус записи.

Сгенерируйте ключ DKIM

Если вы генерировали SPF запись в SMTP сервисе, то и DKIM запись у вас уже будет сгенерирована. Перейдите пункту Копирование записи существующего домена.

Добавление нового домена

В разделе SMTP перейдите в Настройки SMTP (SMTP settings) во вкладку Настройки доменов (Domain settings). В секции Домены отправки (Sending domains) нажмите Подключить (Activate).

Введите имя домена и нажмите Получить SPF и DKIM записи (Generate SPF and DKIM records).

Имя домена необходимо указывать в формате example.com, без протокола http или приставки www.

Сервис сгенерирует данные для добавления DNS записей. Скопируйте имя и значение DKIM записи.

Копирование записи существующего домена

В разделе SMTP перейдите в Настройки SMTP (SMTP settings) во вкладку Настройки доменов (Domain settings). В секции Домены отправки (Sending domains) напротив нужного домена нажмите на три точки и выберите Показать настройки (Show settings).

Скопируйте имя и значение DKIM записи.

Теперь на сайте провайдера ваших настроек DNS вам нужно будет создать TXT-запись с именем sign._domainkey и значением v=DKIM1; k=rsa; p=MIGfMA0GCSqGSIb3DQEBAQUAA4GNADCBiQKBgQDBOj8hLCE2hCc44Y0i4DSsi8OCBe5dRtC699VpyDmtP9tV+2bJMBNJcX8uoqyGdtMjhNcTXzu4kWSgaLq8LRKwMzb8RxevZcje/3dKDzoPdNDffijRW+uiZupBiV6RvMHIy3/Xk0vEqqULXVZgE29mL77F0Ue1uwIDAQAB.

В статье указан только пример значения. Свое значение публичного ключа вы найдете в своем аккаунте.

Добавьте запись на сайт DNS провайдера

Вы можете проверить, где находятся DNS настройки вашего домена с помощью инструмента MxToolbox. Перейдите по ссылке и вставьте ваш домен. В выпадающем списке выберите SOA Lookup или DNS check и нажмите на кнопку.

Если ваш регистратор не предоставляет DNS серверы по умолчанию, вы можете подключить эту услугу отдельно. К примеру, с помощью Cpanel.

В нашем примере мы добавим запись в Cpanel.

Ознакомиться подробнее с настройкой TXT-записи в Cpanel можно в документации Cpanel.

В панели управления доменом выберите Zone Editor.

Напротив вашего домена нажмите Manage.

Нажмите +Add Record.

Вставьте значения в соответствующие поля:

В поле Name вставьте имя записи sign._domainkey, ваш хостинг может дописать имя домена. К примеру, для Cpanel это будет sign._domainkey.yourdomain.com.

В поле Type выберите тип записи TXT.

В поле Record вставьте значение записи без кавычек.

Нажмите Save Record, чтобы сохранить запись.

После добавления записи активация может занять до 24 часов, в зависимости от работы хостинга.

Проверьте статус записи

Проверить наличие записи вы можете с помощью того же инструмента MxToolbox или Google Admin Toolbox. Перейдите по ссылке и вставьте полное название записи sign._domainkey.yourdomain.com. В выпадающем списке выберите DKIM Lookup и нажмите на кнопку.

Также вы можете проверить статус записи непосредственно в вашем SMTP аккаунте. В разделе SMTP перейдите в Настройки SMTP (SMTP settings) во вкладку Настройки доменов (Domain settings). В секции Домены отправки (Sending domains) напротив нужного домена нажмите на три точки и выберите Показать настройки (Show settings).

Нажмите Проверить DNS записи (Check DNS records).

Если вы все настроили верно и DNS настройки обновились, напротив записи появится значок с зеленой галочкой и статус подключения сменится с Ожидает подтверждения на Подключено.

    Оцените, насколько полезна статья "Как настроить DKIM подпись"

    Оценка: 4 / 5

    Далее

    Как настроить SPF запись

    Популярное в нашем блоге

    Попробуйте SMTP сервис SendPulse бесплатно