Home > База знаний > Email рассылки > Основы работы с сервисом > Краткий обзор сервиса email рассылок SendPulse

Краткий обзор сервиса email рассылок SendPulse

 

В статье предлагается краткое руководство по работе с сервисом рассылок SendPulse.

 

Панель управления сервиса в Личном кабинете состоит из стандартного верхнего меню и левого меню, которое относится только к email сервису и состоит из следующих пунктов:

 

  • «Email сервис» - главная страница сервиса
  • «Адресные книги» - добавление, редактирование и удаление адресных книг
  • «Мои рассылки» - список всех отправленных через сервис email рассылок с детальной статистикой по каждой из них
  • «Серии писем» - создание и редактирование серии писем
  • «А/В тестирование» - создание сплит-тестирования
  • «Шаблоны сообщений» - встроенные и личные шаблоны сообщений
  • «Оплата» - проверка и пополнение счета, просмотр истории платежей.
  • «Настройки» - возможность создания индивидуальных ссылок отписки пользователем, добавления адреса отправителя, а также просмотр журнала последних действий пользователя.
 

 

Прежде, чем начать создание рассылки, вам необходимо загрузить адреса получателей в Адресную книгу и активировать адрес (или адреса) отправителя.

 

Адрес отправителя

 

Начнем с адреса отправителя. Выберите меню "Настройки / Адреса отправителя".

 

 

Сервис рассылок SendPulse дает возможность загружать неограниченное количество адресов отправителя, что позволяет вам, например, использовать для рассылки несколько личных и рабочих адресов.

 

Укажите email адрес и имя, которые будут приняты, как адрес отправителя и будут отображаться у получателей.

 

Каждый адрес отправителя должен быть предварительно активирован. Эта операция проводится единожды для одного email адреса. Дальнейшее редактирование касается только имени отправителя, но не email адреса. Для использования другого адреса отправителя, следует его заранее добавить и активировать.

 

Адресные книги

 

Далее поговорим, о том, как загрузить адреса получателей и создать адресные книги. Функция доступна в меню "Адресные книги".

 

 

Выберите пункт "Новая адресная книга" и задайте ее название. Затем вам необходимо выбрать способ добавления адресов: или это будет ручной ввод, или просто загрузка нужного файла с email адресами. Сервис рассылок SendPulse поддерживает следующие форматы списков рассылки: *.xls, *.xlsx, *.txt, *.csv.

 

Мы вас не ограничиваем в количестве загруженных списков рассылки, но все они должны быть непременно активированы перед созданием рассылки (т.к. это может занять несколько минут). Загрузив список с дополнительными данными, вы создаете собственные персонализированные списки. Такие списки содержат дополнительные колонки с персональной информацией о получателе. Переименование колонок с данными происходит в процессе загрузки списка и упрощает последующую вставку переменных в тело письма для персонализации.

 

Адресная книга с адресами получателя создана, адреса отправителя активированы. Теперь можно обратить к созданию непосредственно текста email письма.

 

Как создать рассылку?

 

В боковом меню следует выбрать пункт "Создать рассылку" и произвести всего лишь три основных шага.

 

Шаг 1. Информация о рассылке.

 

Введите название рассылки (обязательно!), выберите необходимую адресную книгу среди загруженных, выберите адрес отправителя среди активированных и укажите имя отправителя и тему сообщения

 

 

Шаг 2. Шаблон и текст сообщения.

 

На данном этапе вы определяетесь со способом создания письма: выбираете существующий шаблон, конструируете новый или импортируете из архива, по ссылке, кодом.

 

Персонализация

 

Сервис рассылок SendPulse позволяет вставлять персональные данные о получателе в каждое письмо email кампании. Доступны только те данные, которые были загружены в процессе создания Адресной книги (ФИО, должность, индивидуальный номер скидки и т.п.) в колонки с соответствующими названиями.

 

Персонализация происходит путем вставки определенных переменных в виде {{Name}} в содержимое письма. Названия переменных соответствуют названиям колонок с дополнительной информацией в списке рассылки, а сами переменные доступны в выпадающем списке кнопки "Переменные" редактора.

 

Советуем использовать персонализацию при создании email рассылки, чтобы максимально расположить к себе подписчиков, акцентируя внимание на их индивидуальности.

 

Индивидуальная ссылка отписки

 

Если стандартная ссылка отписки, установленная сервисом по умолчанию, вас не устраивает, вы имеете возможность создать собственные. В сервисе доступно создание двух типов ссылок: ссылка отписки по умолчанию и просто ссылка отписки.

 

Пункт меню "Настройки/Ссылки отписки" открывает редактор, где вы и формируете собственную ссылку отписки путем вставки необходимого html кода. Не ограничивайтесь только текстом – разнообразьте вид ссылки.

 

Количество ссылок отписки, которые вы можете создать, мы не ограничиваем, но только одна ссылка может иметь статус "по умолчанию".

 

Зачем вставлять собственные рассылки? Например, если вы перенаправляете пользователей на страницу своего сайта, где установлены формы отписки. В любом случае, ваша индивидуальная ссылка отписки только подчеркнет для подписчиков вашу компанию.

 

Все адреса, пользователи которых которые отписались от вашей рассылки, автоматически блокируются нашим сервисом и доступны для просмотра в пункте "Причина отписки".

 

Шаг 3. Обзор и отправка

 

Сервис выводит общие данные о созданной рассылке: адресная книга, отправитель, получатели, тема сообщения и название рассылки, а также дает возможность еще раз предварительно просмотреть сообщение.

 

Планирование рассылки

 

Сервис дает возможность запланировать рассылку на нужную дату и время. Вы только устанавливаете необходимые сроки отправки email сообщений, и сервис вышлет рассылку в установленное время автоматически.

 

Если все данные правильны, нажмите "Начать рассылку" для начала рассылки.

 

Отправка и Статистика

 

Вы можете отправить тестовую рассылку для предварительного просмотра рассылки. Такой тип рассылки подразумевает только одно сообщение, которое отправляется вам, отправителю, на активный email адрес.

 

По каждой отправленной рассылке, собираются статистические данные в сервисе. Но только по окончании полного процесса доставки и повторных попыток отправки сообщений (как правило, 48 часов), вы получаете достоверные данные.

 

Статистика отображается в пункте меню "Мои рассылки" и представлена графиками: статистика рассылки, карта кликов, устройства и статистика ошибок.

 

 

Каждый график отображает процентное соотношение отправленных (доставленных, недоставленных и т.п.) сообщений по отношению к общему числу получателей. Вы также имеете возможность просмотреть конкретную информацию отдельно по каждой ошибке отправки.

 

На каждом этапе отправки, рассылка имеет определенный статус. Детальнее ознакомиться со значением статусов рассылки можно с помощью справки.

 

Вы наверное заметили, что в руководстве не упоминается ни про какие настройки сервиса. И действительно, с сервисом рассылки SendPulse вам не придется искать и настраивать smtp сервера или устанавливать ротацию proxy. Сервис справится самостоятельно со всеми необходимыми настройками.

 

Более детально ознакомиться с сервисом email рассылок SendPulse можно на http://sendpulse.com/ru/.